Разделы сайта

Главная

Профилактика ВИЧ, ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, СПИДа

ВИЧ, ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ, СПИД

 

Распространение эпидемии ВИЧ-инфекции создает реальную угрозу здоровью населения и требует серьезного и разумного отношения к этой проблеме.

Многие считают, что заразиться ВИЧ-инфекцией могут только представители определенных социальных групп (наркоманы, проститутки, гомосексуалисты), а обычному человеку это заболеваниями не опасно. Когда счет лиц,  заболевших венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, в стране идет на десятки тысяч, чувствовать себя защищенным не может ни одна социальная группа. Заразиться ВИЧ могут люди самого разного положения и образа жизни.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Поражает защитную (иммунную) систему организма человека, на фоне чего развиваются различные болезни, необычные для людей с неповрежденным иммунитетом (саркома Капоши, пневмоцистная пневмония и другие).

Вирус иммунодефицита человека содержится у ВИЧ-инфицированных во всех жидкостях организма, но наибольшее количество возбудителя, способное вызвать заражение, находится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Инфицирование происходит, когда жидкость, содержащая вирус, попадает в организм другого человека через поврежденные кожные покровы (ранки, язвочки) и слизистые оболочки.

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое ВИЧ. ВИЧ-инфекция неизлечима и неминуемо приводит к смерти. У людей, инфицированных ВИЧ, длительное время отсутствуют какие-либо симптомы заболевания. Не зная о своем заболевании, они могут передавать болезнь другим.

СПИД– синдром приобретенного иммунодефицита, конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 2-х до 15-ти лет.

ВИЧ не передается:

-         при рукопожатиях, объятиях, дружеских поцелуях;

-         при проживании в одной комнате;

-         при пользовании общим туалетом, бассейном, спортивным залом;

-         при пользовании общей посудой, постельным бельем;

-         при посещении бани;

-         при кашле и чихании;

-         при укусах кровососущими насекомыми.

 

 

ВИЧ передается только от  ВИЧ-инфицированного человека вместе с биологическими жидкостями:

-   во время половых контактов без презерватива;

-         через иглы, шприцы, наркотики, загрязненные кровью ВИЧ-инфицированного человека;

-         от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Чтобы не допустить заражение, достаточно предотвратить попадание в организм чужой крови, спермы, вагинального секрета и грудного молока.

Очень важно вести безопасную сексуальную жизнь, избегать неразборчивых контактов. Использование презерватива  значительно снижает риск передачи ВИЧ-инфекции при вагинальном, оральном, анальном сексе. При неправильном хранении и использовании презерватива риск заражения ВИЧ-инфекцией сохраняется.

Если это, возможно, откажитесь от употребления наркотиков, так как вирус может попасть не только в шприц или иглу, но и в сам наркотик при его изготовлении. Даже однократный прием наркотического вещества может привести к зависимости и заражению ВИЧ.

Обязательно соблюдайте правила личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным поражением кожи и слизистых оболочек. Используйте только индивидуальные предметы личной гигиены, маникюрные принадлежности, бритвы. Наносите татуировки, прокалывайте уши только в косметологических кабинетах.

Вы сами должны решить вопрос о материнстве. Тестирование на ВИЧ поможет принять правильное решение.

При подозрении на возможное заражение Вы сможете получить консультацию специалиста и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ в Областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также в любой лечебной организации области. Телефон доверия 75-57-14.

 

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ?

(памятка для тинейджеров)

 

 

Что такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ – поражает иммунную систему человека, на фоне чего развиваются различные болезни.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – последняя стадия ВИЧ-инфекции.

 

ВИЧ передается:

- при половом контакте с инфицированным партнером;

- при использовании необеззараженных шприцев и игл;

- от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности и родов, кормлении грудью;

- через необеззараженные инструменты для бритья, маникюра и других гигиенических процедур.

 

ВИЧ не передается:

- при общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях);

- через посуду, одежду, белье и другие бытовые предметы;

- воздушно-капельным путем (при кашле и чихании);

- при посещении бассейна, душевой, сауны, туалета;

- при укусах насекомых.

 

На сегодняшний день не существует эффективных способов лечения этой болезни. Только понимание проблемы и безопасное поведение может сохранить здоровье.

Молодые люди подвержены наибольшему риску заражения ВИЧ-инфекцией в силу своих возрастных и поведенческих особенностей: вступают в ранние или необдуманные половые отношения, поддаются соблазну приема наркотиков. О возможности инфицирования ВИЧ – должен подумать каждый. Особенно тот, чье поведение может быть рискованным.

Вы сохраните здоровье и жизнь, если не будете экспериментировать с наркотиками, воздержитесь от ранних половых отношений.

Самое главное в жизни – здоровье!

Если Вы хотите узнать больше о ВИЧ-инфекции, познакомиться с буклетами, брошюрами и другими материалами на эту тему, то обращайтесь в отделы профилактики ВИЧ-инфекции  центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

 

 

С искренними пожеланиями здоровья,

областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.