Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.10.2021

ШАГ "Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность"

В рамках реализации образовательного проекта ШАГ для учащихся 8-11 классов 28 октября в ГУО «Мальковичская средняя школа» прошел очередной ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность».Гостем информационного часа стала заведующий УЗ «Мальковичская участковая больница», врач общей практики Ходосок Татьяна Вячеславовна.

       В ходе проведения информационного часа были рассмотрены такие информационные блоки как «Здоровая нация – успешное будущее государства», «Твое здоровье в твоих руках».

       При обсуждении первого блока информационного часа ребята вместе с гостем встречи Ходосок Т.В. обсудили вопросы здоровья нации, бесплатной и доступной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения. Татьяна Вячеславовна отметила, что Беларусь является одним из лидеров среди других стран по доступности медицины и делит первое место в мире с Брунеем и Канадой по данным Всемирной организации здравоохранения. Одним из достижений современной Беларуси является показатель низкой детской смертности среди стран СНГ, достаточное количество действующих республиканских научно-практических центров, которые оказывают необходимую медицинскую помощь населению Беларуси. И как было отмечено Татьяной Вячеславовной все операции проводимые для граждан Республики Беларусь осуществляются бесплатно, иностранные гражде также обращаются за помощью к белорусским врачам. На сегодняшний день организация здравоохранения Беларуси оказывает медицинские услуги пациентам их 139 стран мира. Большой популярностью и спросом пользуются лекарственные препараты белорусского производства. Ведь препараты отечественного производства в 3-28 раз дешевле их западных аналогов.

          Второй блок информационного часа Татьяна Вячеславовна посвятила теме сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Было отмечено, что здоровье молодежи во многом зависит от образа жизни и здесь ребята смогли высказать свое мнение, что такое здоровый образ жизни. А просмотр видеоматериала встречи Президента Республики Беларусь со студентами и преподавателями медицинских вузов дал возможность учащимся задуматься тем, насколько актуальна тема здоровья и здорового образа жизни для молодого поколения и всей Беларуси в целом. Не могли в ходе обсуждения не затронуть тему профилактики распространения COVID– 19. Татьяна Вячеславовна, на данный момент задача ВОЗ и министерства здравоохранения вакцинировать большинство населения и выработать коллективный иммунитет.   

           Члены инициативной группы учащихся 9 класса подготовили информационный материал на тему «Беларусь спортивная». Ребятами было отмечено, что ежегодно в Беларуси проводятся около 22 тысяч спортивно-массовых соревнований, функционирует более 23 тысяч физкультурно-спортивных сооружений.

         В завершении встречи ребята еще раз вспомнили имена знаменитых спортсменов, которые оставили след в спортивной истории страны, также гостем информационногоь часа Ходосок Т.В. было отмечено, что в Беларуси созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, от здоровья каждого зависит здоровье общества. В завершении встречи Татьяна Вячеславовна вручила учащимся буклеты по профилактике вредных привычек и необходимости ведения здорового образа жизни.

Заместитель директора

 по воспитательной работе

Д.В. Хилютич