Разделы сайта

Главная

Учебная бизнес-компания

Положение о школьной бизнес-компании

государственного учреждения образования

«Мальковичская средняя школа»

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         1.1. Школьная бизнес-компания государственного учреждения образования «Мальковичская средняя школа» (далее - Школьная компания) - это структурное подразделение учреждения образования, созданное с целью получения учащимися практических навыков по основам предпринимательства и управления и направленное на развитие экономического образования и молодежного предпринимательства, а также способствующее профессиональному самоопределению учащихся.

         1.2. Школьная компания реализует программы дополнительного образования детей и молодежи на базе учреждения образования.

         1.3. Школьная компания создается по решению совета учреждения образования и действует в соответствии с принятым Уставом учреждения образования, с Положением о порядке создания и функционирования школьных бизнес-компаний.

         1.4. Непосредственное создание Школьной компании, ее деятельность осуществляется на базе учреждения образования. В компетенцию учреждения образования входит решение о создании Школьной компании, создание благоприятного режима для ее деятельности, организация взаимодействия с районным отделом по образованию, координация образовательного процесса в рамках Школьной компании и учреждения образования в целом.

         1.5. Общее руководство Школьной компанией осуществляет ее руководитель, который назначается приказом руководителя учреждения образования.

         1.6. Иные руководящие должности в Школьной компании могут занимать только учащиеся.

         1.7. Состав Школьной компании утверждается приказом директора учреждения образования. Учащийся может выйти из ее состава на основании заявления одного из законных представителей. Директор учреждения образования издает приказ об исключении учащегося из состава Школьной компании.

         1.8. Правовой основой функционирования Школьной компании является: - Гражданский кодекс Республики Беларусь (статья 1 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством», статья 25 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»);

- Кодекс Республики Беларусь об образовании (статья 13 «Дополнительное образование», статья 23 «Структура учреждения образования»).

         1.9 В период работы Школьной компании ее участники в соответствии с бизнес-планом проводят исследования рынка товаров и услуг, производимых/оказываемых Школьной компанией, производят и реализуют продукцию (товары, услуги), готовят отчетные и финансовые документы, участвуют в ярмарках, слетах, форумах. Перечень товаров и услуг, производимых/оказываемых участниками Школьной компании, определяется советом учреждения образования.

         1.10. Обязательными условиями создания Школьной компании являются: - наличие решения совета учреждения образования о создании Школьной компании;

- наличие Положения о Школьной компании, рассмотренного на заседании совета учреждения образования, утвержденного директором учреждения образования и согласованного с учредителем учреждения образования;

- наличие бизнес-плана деятельности Школьной компании, разработанного при непосредственном участии руководителя Школьной компании, рассмотренного на заседании совета учреждения образования и утвержденного приказом руководителя учреждения образования;

- наличие руководителя Школьной компании с целью выполнения контрольных функций и оказания помощи ее участникам.

6.1. Финансирование деятельности ШБК производится за счёт внебюджетных средств учреждения образования, спонсорских пожертвований от физических и юридических лиц, а также – из иных источников, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

 

                                             2. ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ

2.1. Основной целью деятельности ШК является развитие экономического образования и молодёжного предпринимательства, новаторства, получение учащимися практических навыков по основам предпринимательства и экономики, а также – содействие профессиональному самоопределению учащихся.

2.2. Задачами ШК являются:

- создание реально действующего и безубыточного бизнес-проекта в рамках учреждения образования;

- отработка всех этапов функционирования предприятия в реальных эконо- мических условиях с последующим проведением анализа различных аспектов хозяйственной деятельности предприятия, его экономической самостоятельности, эффективной организации производства;

- развитие организационных навыков и психологической готовности учащейся молодежи приступить к работе после окончания учреждения образования;

- участие учащихся в реализации практических проектов, бизнес-планов;

- содействия организации практического обучения основам предпринимательской деятельности учащихся;

- улучшение материально-технической базы учреждения образования.

 

     

.                              3.ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

         3.1. Школьную компанию могут организовать учащиеся в возрасте от 14 лет. Учащиеся участвуют в деятельности Школьной компании только в период обучения в учреждении образования.

         3.2. Школьная компания может начать свою деятельность с момента утверждения приказом руководителя учреждения образования бизнес- плана и соответствующего Положения, предварительно рассмотренного на заседании совета учреждения образования.

         3.3.Деятельность Школьной компании в обязательном порядке должна осуществляться в полном соответствии с утвержденным бизнес-планом.

         3.4. Ответственность за соблюдение правил безопасного поведения, соблюдение норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил при производстве товаров и реализации услуг возлагается на руководителя Школьной компании.

 

  1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ

         4.1 Школьная компания может осуществлять деятельность на территории учреждения образования, предприятий и организаций.

         4.2 Школьная компания осуществляет свою деятельность во всех сферах и отраслях экономики. Школьная компания может осуществлять один или несколько видов деятельности, предусмотренных Уставом учреждения образования и бизнес-планом и не запрещенных действующим законодательством Республики Беларусь.

         4.3 Ведение отчетности Школьной компании осуществляется при обязательном участии его руководителя.

         4.4. Для деятельности Школьной компании учреждение образования предоставляет безвозмездно в пользование необходимую материально-техническую базу.

         4.5. Школьная компания реализовывает свою продукцию и услуги за наличный и безналичный расчет в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

         4.6. Формы и перечень необходимых первичных и отчетных документов для работы Школьной компании утверждаются директором учреждения образования в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

         4.7 По завершении финансового периода, который совпадает с учебным годом, руководство Школьной компании при содействии его руководителя готовит отчет о своей деятельности. Отчет представляется директору учреждения образования в течение пяти рабочих дней. Директор учреждения образования готовит экспертное заключение о деятельности ШК за год.

        

 

  1. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОЙ КОМПАНИИ

     5.1.Прекращение деятельности Школьной компании осуществляется на основании решения совета учреждения образования.

     5.2.Основанием для прекращения деятельности ШК является приказ директора учреждения образования

 

 

Резюме бизнес- плана

         Что касается дизайна, искусства, технологии пошива – это всегда было частью жизни каждого человека. Мы всегда стараемся проявлять креатив, творчество. Мы стараемся работать по принципу «золотой середины»: создавать изделия со своим «творческим подчерком», но при этом слушать и понимать заказчика

          В 2020 году на базе  государственного учреждения образования «Мальковичская средняя школа» создана бизнес-компания "My friend - pillow".

          Деятельность школьной бизнес-компании строится в соответствии с Положением о порядке создания и функционирования школьных бизнес -компаний в учреждениях образования  и Положением о школьной бизнес-компании.

         Школьная бизнес-компания будет специализироваться на изготовлении и реализации тектильной продукции, а именно изготовлению подушек.  В качестве продукта будут изготавливаться подушки декоративные, с белорусским орнаментом, именные, повседневные.

     Численный состав компании 10 человек –  учащиеся 7-9 классов и руководитель.

      В основу деятельности  компании положено воспитание трудолюбия и экономической грамотности учащихся.

      Цель нашего проекта - обеспечить потребителей товаром ручной работы, приносящим не только практическую значимость, но и эстетическое удовлетворение.

Средства и возможности для осуществления проекта

       Для осуществления проекта на базе учреждения образования имеется помещение с необходимым оборудованием – несколько швейных машин, опыт работы.

Описание услуги

       На сегодняшний день наша бизнес-компания принимает заказы для изготовления изделий из текстиля. Мы принимаем заказы на изготовление именных подушек, подушек с логотипами, повседневного спроса.

Оценка рынка сбыта

      По оценке нашей инициативной группы реализация нашей продукции планируется среди учащихся школы и их родителей, а на данный момент таковых является – 116. Также планируем приводить открытые ярмарки для жителей агрогородка. Согласно переписи населения в октябре-ноябре 2019 года количество жителей агрогородка Мальковичи – 897 человек.

Конкуренция

       Нашей бизнес-компании необходимо завоевать хорошую репутацию среди потенциальных клиентов, приложить все усилия для удовлетворения потребностей уже существующих клиентов.

        Наш неординарный, творческий подход к исполнению своих обязательств несомненно завоюет симпатии.

Преимущества проекта:

• творческого, неординарного подхода индивидуально к каждому Заказчику;

• качественная работа;

• многопрофильности нашего агентства и широкого диапазона представляемых услуг.

Маркетинг

       Бизнес-компания располагается на базе учреждения образования «Мальковичская средняя школа». Самое трудное - привлечь покупателей и сделать так, чтобы они приходили вновь и вновь. Поэтому мы приложим все усилия для удовлетворения потребностей клиента. Тем самым надеемся распространить хорошую репутацию о себе.

       Мы ориентируемся на широкую всестороннюю рекламу нашей продукции в социальных сетях. Мы намереваемся дать рекламу о предоставляемых нами услугах в печатной специализированной продукции, например, в районной газете «Советское Полесье».

 

Планирование расходов на оборудование и материалы

№п.п.

Наименование товара

сумма

Арендная плата за помещение

0.0

Затраты на материал

50.00

Канцелярия

10.00

 

Итого

60.00