Разделы сайта

Главная

Информация о проведенных мероприятиях

21.01.2024  Деловая игра "Жизненные цели подростков"

В рамках проекта "Родительский университет" в ГУО "Мальковичская средняя школа" прошла деловая игра на тему "Жизненные цели подростков". В процессе игры родители говорили о том, что одна из главных целей жизни подростков - социализация в жизни, поделились своими мнениями о том, что социализация подростков – это ряд испытаний, представляемых самой жизнью, и результат их прохождения формирует будущую личность человека, его основные вкусы, модели поведения, а главное самооценку. Однако как бы мы не увеличивали роль школы в социализации, семья все равно остается самым главным звеном.

15.12.2023

Родительское собрание "Взаимодействие семьи и школы в формировании ответственного поведения и дисциплины  учащихся"

14 декабря в ГУО "Мальковичская средняя школа" прошло общешкольное родительское собрание на тему "Взаимодействие семьи и школы в формировании ответственного поведения и дисциплины учащихся". Директор Логвинович А.П., классные руководители обсуждали с родителями новые критерии СОП, затронули тему буллинга в подростковой среде. Также были освещены вопросы профилактики правонарушений среди детей и подростков.

26.11.2023 Деловая игра "Учимся понимать своих детей"

В рамках Дня взаимодействия с семьей в ГУО "Мальковичская средняя школа" прошла деловая игра "Учимся понимать своих детей". Классный руководитель Найден К.А. вместе с родителями находили выход из предложенных проблемных ситуаций. В конце игры присутствующие родители рассказали о проблемных ситуациях, которые им приходилось решать в своих семьях.

19.11.2023

В рамках Недели правовых знаний в 6-й школьный день педагог социальный Новик Н.Н. провела родительское собрание "Кибербуллинг. Половая неприкосновенность несовершеннолетних"

30.10.2023 Открытый диалог "Трудовое воспитание детей в семье"

В рамках проекта "Родительский университет" родители учащихся начальных классов приняли участие в открытом диалоге на тему "Трудовое воспитание детей в семье". В процессе общения каждый высказал своё мнение о том, как правильно прививать трудовые навыки детям младшего школьного возраста.

19.10.2023 Родительское собрание «Школа и семья: сотрудничество в интересах ребенка»

В ГУО «Мальковичская средняя школа» прошло общешкольное родительское собрание «Школа и семья: сотрудничество в интересах ребенка». Перед родительской общественностью выступили Татьяна Владимировна Матулис, медсестра Мальковичской участковой больницы, Александр Александрович Шляжко, сотрудник Ганцевичского РОВД, Логвинович Александр Павлович, директор школы.

24.09.2023

Круглый стол "Всё начинается с семьи"

В рамках шестого школьного дня с учащимися 5-6 классов и их родителями проведен круглый стол "Все начинается с семьи" (классные руководители Новик Н.Н., Сенюкович Л.С)

22.09.2023

Профилактическая беседа с родителями, дети которых требуют особого педагогического внимания

21 сентября в ГУО "Мальковичская средняя школа" в рамках родительского собрания проведена профилактическая беседа с родителями, чьи дети требуют особого педагогического внимания. Беседу по правилам пожарной безопасности провел сотрудник Ганцевичского РОЧС Симончук И.А.

28.05.2023 Круглый стол "Безопасное лето"

Круглый стол "Безопасное лето" проведен с родителями учащихся 7-8 классов.

19.05.2023

Родительское собрание "Безопасность учащихся в летний период"

18 мая в ГУО "Мальковичская средняя школа" прошло общешкольное родительское собрание с участием представителей Ганцевичского РОВД на тему "Безопасность детей в летний период".

25.03.2023 Консультация для родителей "Как помочь ребенку во время подготовки к экзаменам"

В рамках шестого школьного дня в ГУО "Мальковичская средняя школа" прошла консультация для родителей 9 класса "Как помочь ребенку во время подготовки к экзаменам"

23.03.2023  Родительское собрание "Пожарная безопасность" прошло рамках Декады противоправных деяни

В рамках Декады противоправных деяний 16 марта прошло родительское собрание с участием представителя Ганцевичского рйонного отдела по чрезвычайным ситуациям. В процессе беседы были раскрыты наиболее частые причины пожаров, и гибели людей при различных обстоятельствах.

26.02.2023  Диспут "Дети глазами родителей. Родители глазами детей"

В рамках проекта "Родительский университет" в ГУО "Мальковичская средняя школа" прошёл диспут "Дети глазами родителей. Родители глазами детей". В игровой форме детям и их родителям предлагались различные ситуации, которые они должны были совместно решить. На некоторое время родители и дети менялись ролями, что помогло и тем и другим посмотреть на себя со стороны.

10.02.2023

Родительское собрание "Профилактика вовлечения подростков в распространение наркотических средств"

10 февраля состоялось родительское собранию на тему "Профилактика вовлечения подростков в распространение наркотических средств", в котором принял участие заместитель начальника Ганцевичского РОВД Лукьянчик Максим Иванович.

Сегодня наркомания несовершеннолетних приобретает масштабный характер – среди тех, кто знакомится с наркотиками, не только дети и подростки из «неблагополучных» семей, имеющие проблемы с поведением, но и те, кто не вызывает тревоги у родителей и педагогов.

Родителям следует понимать, чем заняты дети в сети Интернет. Специалисты советуют изучать переписку в социальных сетях, обращать внимание на установленные приложения, программы на компьютере или телефоне сына, дочери.

Еще один важный фактор – ребенок перестал просить карманные деньги или хочет узнать реквизиты вашей банковской карты для перечисления денег под благим предлогом. Он может не нуждаться в пополнении баланса мобильного телефона (в таком случае целесообразно заказать детализацию звонков и интернет-трафика). Для любого родителя его ребенок самый лучший, но начните критично относиться к поведению своих детей. Ведь для того, чтобы заниматься сбытом наркотиков, не нужно пропадать где-то ночи напролет или исчезать из дома на несколько дней.

Что должно вызывать тревогу:

  • у подростка появилось много денег;
  • покупает дорогие вещи;
  • использует электронные кошельки;
  • имеет банковские карты, оформленные на других владельцев;
  • попытки регистрации на криптообменных площадках;
  • часто уходит из дома;
  • наличие в телефоне фотографий местности;
  • использует мессенджеры «Vipole», «Telegram»;
  • наличие в телефоне приложений, позволяющих определять GPSкоординаты и накладывать их на фотографии (например, NoteCam или его аналоги);
  • при разговоре использует следующие слова: скорость, гарик, кристалл, меф, алъфач, соль, марафон, приход, кумар и др.;
  • использование приложений, основная цель которых — скрыть истинное местонахождение пользователя в сети;
  • наличие электронных весов, пакетиков для упаковки, респиратора.

Многие, из тех, кто встал на опасный путь торговли наркотиками, в какой-то момент все же понимают, что сделали неправильный выбор и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно. Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют от человека паспортные данные, которые именно в таких случаях 3 используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность. И страх перед этим заставляет продолжать работать на «хозяина» до уже известного и скорого финала. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности и правопослушного поведения. Будьте настоящим другом своему ребенку. И чем раньше вы начнете обсуждать эти вопросы с детьми, тем лучше. Ведь, как правило, в 14 лет они уже могут получить предложение о «трудоустройстве». Следует помнить, что уголовная ответственность на незаконный сбыт наркотиков, предусмотренная статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет. Благополучие наших детей зависит от наших совместных усилий.

14.01.2023 Игра-викторина "Что такое здоровье?"

Во 2 классе прошла игра-викторина с участием родителей "Что такое здоровье?"