Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.03.2022

Беларусь - краіна міру і добрасуседства

С целью формирования у учащихся представления о мире как многозначном понятии, раскрытия значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности, 24 марта во всех классах прошли уроки Мира. 

 Для учащихся 11 класса прошел информационный час "Беларусь - краіна міру, сяброўства і дабрасуседства". В ходе проведения мероприятия было отмечено, что мир - это самая большая ценность на земле, классным руководителем акцентировалось внимание на равенстве и уважении прав и свобод граждан нашей страны. Учащиеся и их классный руководитель Новик Н.Н. обсудили вступившую в силу новую Конституцию Республики Беларусь как гаранта всех прав, отметив при этом, что как гласит статья 18 Конституции "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств" - эта главное направление миролюбивой Беларуси.

Учащиеся 7 класса встретились за круглым столом для участия в информационном часе "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства". Классным руководителем Мельник А.В. было отмечено, что жить в мирной стране - это огромное счастье, Беларусь всегда шла путем мира и добрососедства с другими странами. К сожалению на данном историческом промежутке времени информационные атаки и фейковая информация не всегда выставляют мирную Беларусь таковой. Как отметила Анна Вячеславовна, в информационном океане, необходимо пользовать проверенной информацией и источниками.

А учащихся 5 и 6 классов их классные руководители Кухарчук А.А. и Найден К.А. пригласили на информационный час и предложили поговорить о роли Беларуси на международной арене как опорной площадки, которая помогает найти точки соприкосновения. В ходе проведения мероприятия Алена Анатольевна процитировала слова главы государства "Мы, белорусы, как никто другой готовы разговаривать когда угодно, с кем угодно, создавать тонкую нить взаимного доверия". 

Уроки мира прошли и для учащихся начальной школы. Самые маленькие жители нашей школы сегодня много говорили о мире и его значении на современном этапе. Классные руководители Логвинович С.Ф и Есикова Т.М. постарались донести до учащихся самый главный смысл современного мира "Миру - мир". Ребята 3 класса оставили свои послания для всех жителей планеты о ценности мира и добрососедства. А ребята из 4 класса нарисовали радугу мира, где обозначили основные потребности мира.

Подводя итог Дня Мира можно сделать вывод, что все мероприятия были направлены на воспитание у учащихся самой главной ценности на земле - Мира. Самое ценное для человечества - мирное небо и процветание родной Беларуси.