Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.09.2022

ШАГ: «Активное лето активного гражданина»

Цель: формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, гордости за свою страну, за людей, добившихся успехов в различных сферах деятельности; мотивация личностного роста у подростков, профессиональная ориентация, активная жизненная позиция.

 Участники: учащиеся 8-11 классов ГУО «Мальковичская средняя школа».

 В учреждении продолжается реализация информационно-образовательного проекта ШАГ. В Год исторической памяти проект ШАГ имеет особое значение: воспитать у каждого учащегося чувство патриотизма, гордости за свою страну, свою малую родину.

В ходе мероприятия учащиеся рассмотрели два информационных блока: “Один маршрут - одна память” и “Лето - время действовать: от зарядки до трудовых рекордов”.

Классный руководитель Мельник Анна Вячеславовна рассказала ребятам об особо значимом патриотическом проекте «Поезд памяти», участниками которого стали 200 белорусских и российских школьников. За 15 дней маршрута ребята посетили несколько городов двух стран, стали участниками различных мероприятий.

Учащиеся говорили о патриотизме, гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких, исторической правде. О том, что каждый гражданин Республики Беларусь обязан знать историю своей страны.

Выпускник школы, волонтёр, участник летнего студенческого отряда “Атлант" Занько Иван Михайлович рассказал о своей работе на заводе бытовой техники ЗАО “Атлант”, где получил незабываемые впечатления. Рассказал, почему среди молодежи в каникулярное время популярны стройотряды, какая возможность предоставляется молодежи, чтобы трудиться летом и по другим профессиям. Заострил внимание на том, что заработать деньги в летнее время можно и старшеклассникам.

Учащиеся 8 класса Занько Ирина и Скрынник Кристина рассказали присутствующим об отдыхе в профильном лагере “Лидер”, где активно отдыхали, подружились с ребятами из других школ, каждый день были участниками спортивных мероприятий, соревнований, турниров, подвижных игр.

В конце информационного часа классный руководитель Мельник Анна Вячеславовна сказала, что молодежь – наше будущее, и ей предстоит нести ответственность за сохранение фундаментальных ценностей нашей страны, ее независимость и благополучие.

 

Л.В.Волосюк, заместитель директора по ВР

ГУО «Мальковичская средняя школа» Ганцевичского района