Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.12.2021

ШАГ "Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее"

Традиционно в 4 четверг месяца в рамках информационно-образовательного проекта проводится единый день информирования под общим девизом ШАГ - «Школа Активного Гражданина». 23 декабря в ГУО «Мальковичская средняя школа» встреча с учащимися 8-11 классов проходила за круглым столом по теме: «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма). Гостем встречи стал мастер спорта по шашкам и шахматам Бондарь Иван Михайлович, который в дополнении является и учителем математики нашего учреждения образования.

Впервой части мероприятия учащимися было отмечено, что спорт, спортивные достижения – это то, чем по праву может  гордиться  наша страна.Первая часть встречи была посвящена трём темам: «Беларусь спортивная», «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь», «Беларусь туристическая». Было отмечено, что  Беларусь занимает достойное место в спортивном сообществе.

Отмечено еще одно приоритетное направление социально-экономического развития страны – туризм.  В стране развивается экологический туризм, агроэкотуризм, лечебно-оздоровительный. Существует огромное количество мест, которые могут посетить туристы. В рамках информационного блока «Беларусь туристическая» учащиеся узнали, в чём заключается туристический потенциал Беларуси, где можно побывать в Беларуси, какие условия созданы в Беларуси для развития туризма. Также ребята узнали о туристических возможностях Ганцевщины.

Во второй части мероприятия ребята смогли пообщаться с гостем Бондарем И.М. Иван Михайлович в начале диалога рассказал о начале свое профессиональной деятельности педагога, а также об увлечении игры в шашки. Большой интерес у ребят вызвала тема профессиональной деятельности педагога в области игры в шашки и шахматы. Также учащиеся узнали, что Иван Михайлович является автором шашечных задач и этюдов, которыми пользуются многие игроки-профессионалы и которые опубликованы в методических изданиях, также Иван Михайлович рассказал учащимся об участии в международных соревнованиях, своих победах и достижениях. Можно смело сказать, что гость информационного часа интересный, разносторонний и творческий человек, с которым хочется общаться, обсуждать различные темы и конечно равняться на мастера.