Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.02.2022

ШАГ «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета»

 В рамках информационно образовательного проекта ШАГ в ГУО «Мальковичская средняя школа» прошел единый информационный час «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». В ходе проведения мероприятия учащиеся обсудили информационные блоки «Вооруженные силы Республики Беларусь – гарант национальной безопасности страны», «Границы Беларуси под надежной защитой», «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

Членами информационных групп подготовлены сообщения по информационным блокам. В ходе обсуждения информационного блока «Вооруженные силы Республики Беларусь – гарант национальной безопасности страны» было отмечено, что сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. Также члены информационной группы познакомили учащихся со структурой работы Вооруженных сил Республики Беларусь и о достижениях военной обороны и людей.  Для более полного представления о деятельности белоруской армии и военных ребятам было предложено посмотреть фильм подготовленный телекомпанией «ВоенТВ».

Членами информационной группы № 2 подготовлены сообщения по информационному блоку «Границы Беларуси под надежной защитой». Учащимися отмечено, что установление государственной границы – один из основополагающих элементов государственности. В ходе рассмотрения вопроса работы пограничной службы учащиеся обратили внимание на слова главы государства: «История нас учит тому, чтобы мы всегда были готовы ответить на любую провокацию. Мы понимаем, что граница – это зеркало, лицо любого государства. Я могу спорить с любым, что нет такой охраны государственной границы в мире у другого государства, как в Беларуси. На этом уровне охрану государственной границы надо и поддерживать». В завершении обсуждения информационного блока учащиеся отметили, что и в государственной символике четко и однозначно подтверждается, что у белорусов есть готовность отстаивать и защищать свою границу, но не претендовать на иные территории.

Третья группа учащихся познакомила учащихся с материалами информационного блока «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом». Учащиеся познакомились с подразделениями работы служб МЧС, техникой, которая задействована в работе специалистов МЧС. А также акцент был сделан на создание в Республике Беларусь центров безопасности, один из которых посетили учащиеся нашей школы в городе Столине, проводимая ими работа способствует уменьшению детской смертности на пожарах. Подводя итог третьего блока учащиеся отметили активное участие школьников в конкурсе «Спасатели глазами детей», отметив при этом, что в последнее время также налажена тесная работа с Ганцевичским РОЧС, сотрудники подразделения частые гости нашей школы, активно проводят мероприятия с учащимися и родителями.

Информационный час завершился патриотической акцией «Мы за мир»,  в ходе которой ребята смогли оставить свои высказывания о важности мира на земле, родной Беларуси и всего мира.