Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.03.2022

Уроки памяти "О чем звонят колокола Хатыни"

22 марта отмечается день памяти Хатыни. Трагедия, которая символом скорби и бесчеловечности немецких агрессоров в годы Великой Отечественной войны. В день скорби в каждом классе прошли уроки памяти "О чем звонят колокола Хатыни". 

До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Из охваченного пламенем строения живым удалось вырваться только одному 56-летнему Иосифу Каминскому. Он попытался вынести и своего раненого сына, но не смог его спасти.

История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены.

Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память о всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориал.

Мемориальный комплекс "Хатынь" – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси. 

История Хатыни сегодня звучала в каждом классе, для каждого постарались донести какой ценой нам достался мир и процветание на нашей Родине.

Мероприятие под руководством руководителя по военно-патриотическому воспитанию Волосюка М.В.

Учащиеся 10 класса 

Мероприятия учащихся 2-4 классов "О чем звонят колокола Хатыни"

   Мероприятие в 11 классе "Хатынь - народная память"

Уроки памяти "О чем звонят колокола Хатыни" 

5 класс

6 класс

7 класс